Как фрилансеру заключить договор с клиентом, если нет ИП

Как фрилансеру заключить договор с клиентом, если нет ИП
Рассказываем, как законно заключать сделки и получать от них доход, но при этом не оформлять себе ИП и ООО.





Как понять, что вы предприниматель
Если вы время от времени подрабатываете в интернете или в прошлом месяце продали телевизор на авито — это не предпринимательская деятельность.
Если вы печёте пироги на заказ, ремонтируете компьютеры, наращиваете ногти или делаете сайты — то есть оказываете услуги или продаёте товары регулярно и получаете от этого доход, то вы должны платить налоги.
А значит — вам нужно получать статус юридического лица или индивидуального предпринимателя. Но этого можно и не делать, если с каждым клиентом заключать договор. Рассказываем, когда и какой договор понадобится.
Работа по договору подряда
Вы договариваетесь с заказчиком о выполнении работы. Выполняете и сдаёте её в срок. Заказчик принимает результат и оплачивает работу.
Если заказчик — юридическое лицо, а подрядчик (вы) – физическое, то заказчик как работодатель должен удержать и заплатить за вас НДФЛ 13%, налог в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и ФОМС.
Если договор подряда (https://clck.ru/HvrbJ) [doc] заключили два физических лица, то подрядчик (вы) должны сами заплатить за себя НДФЛ. Для этого нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ и сдать её в налоговую.
Договор возмездного оказания услуг
Подходит тем, кто создаёт товар, не имеющий материальной формы, оказывает медицинские услуги или консультирует клиентов. Например, массажисты, психологи, юристы, строители, репетиторы, SMMспециалисты.
Налоги по договору возмездного оказания услуг (https://clck.ru/HvrcG) [doc] оплачиваются так же, как и по договору подряда.
Если заказчик юридическое лицо — он платит налоги за подрядчика в соответствующие фонды. Аналогичная схема работает при самостоятельных отчислениях.
Агентский договор
Агентский договор (https://clck.ru/Hvrcm) [doc] заключается, например, когда надо не просто продать товар, но и ещё много всего сделать для этого: проанализировать рынок, провести рекламную кампанию и т.д. Даже если работа включает в себя много задач и сделок, для оплаты каждой не нужно заключать отдельный договор. Все их нужно будет просто указать в одном агентском договоре.
Но есть особенности его оформления. Например, агент может действовать по данному договору только в рамках одной территории. Агент может перекладывать свои обязанности на другое лицо (заключать субагентский договор). Налоги по этому договору оплачиваются так же, как и по предыдущим.
Договор поручения и договор комиссии
По договору комиссии, комиссионер (исполнитель) заключает сделки с третьими лицами, а комитент (заказчик) выплачивает за это комиссионеру деньги. Этот вид договора — аналог агентского договора. Обычно такой договор заключают для сделок по купле-продажи.
Договор поручения заключают, когда доверитель (заказчик) не может присутствовать лично на сделке или представлять сам свои интересы. Например, из-за болезни, командировки и отсутствия специальных знаний.
Такой договор можно заключить с юристом, чтобы он представлял ваши интересы в суде или оформлял сделки от вашего имени в государственных органах. При этом у него обязательно должна быть доверенность от вас. Договор поручения составляют на короткий срок и обязательно в двух экземплярах. Деньги по такому договору обычно выдают под расписку
Как получать деньги по договору между двумя физическими лицами
Если на оказание услуги не требуется лицензия, то можно выбрать такой способ: один участник составляет договор и выполняет работу, второй — подписывает договор. После получения оплаты за работу исполнитель выдаёт расписку о том, что деньги он получил.
При оформлении любого договора
• Проверьте, что он составлен правильно и прописаны все условия его выполнения и оплаты. От этого зависит, насколько комфортной для вас будет работа с этим клиентом.
• Договор составляйте и подписывайте в двух экземплярах.
• Оплату берите только после подписания клиентом двух экземпляров договора. Один из них должен храниться у вас.
• Если составляете расписку, клиент должен забрать расписку о том, что деньги получены. Расписка также должна быть в двух экземплярах — на всякий случай.
Если вы продаёте товары
Могут подойти агентский договор, договор комиссии или договор куплипродажи. В последнем случае нужно будет ещё предоставить документы на товар от производителя и накладную, чтобы проверить соответствие товаров и их количество.
Договор купли-продажи можно использовать даже, если продаёте товары оптом, если торгуете чем-то большим и дорогим — оборудованием, недвижимостью, автомобилями.
После сделки вы должны заплатить НДФЛ 13%. Но это невыгодно, ведь тогда на каждый ваш товар будет большая наценка. В этом случае лучше всё-таки открыть ИП, работать по упрощённой схеме налогообложения и платить 6% вместо 13%. Тем более, работая в розницу неудобно с каждым клиентом заключать отдельный договор.
Что придётся заплатить, если попадётесь на неуплате налогов
1. 2000 рублей — штраф за предпринимательскую деятельность без регистрации.
2. НДС 20%.
3. НДФЛ 13%.
4. Пени по каждому сроку уплаты.
5. Штрафы за несданные декларации и недоимки по налогам.

4 комментария:

  1. Анонимный19:28

    « От 150 долларов каждую неделю автоматом »
    Отличный проект!
    Уникальная, а самое главное, до всех мелочей продуманная система распределения прибыли, в минусе ни останется ни один пользователь.
    Благодаря еженедельным переворотам системы, в плюс выходят даже новички, на полном пассиве.
    Повторюсь еще раз: Самое главное, это еженедельные перевороты структуры, которые дают возможность зарабатывать наравне как лидерам так и новичкам.

    Судя по всем данным проект будет работать оооооочень долго!!! В общем Рекомендую всем

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный19:46

    Представляем вам инновационный проект по созданию пассивного дохода! Сейчас на проекте проходит акция и каждый может получить 2800 рублей на счет. Эти деньги вы можете вывести себе на Киви ЯндексДеньги или Payeer кошелек сразу. Либо создать с этой стартовой суммы свой неограниченный пассивный доход! Для доступа к сайту и получения суммы 2800 рублей пройдите все проверки браузера, я не робот.

    ВАЖНО! ОЧЕНЬ! Рекомендую выводить сумму 2800 рублей на кошелек ЯндесДеньги, на данный кошелек выплата приходит мгновенно.
    Пройдите все проверки браузера, нажмите все кнопки Разрешить и выводите свои 2800 рублей.

    Вопрос: Что нужно сделать для перехода на сайт и получения 2800 рублей?

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный10:46

    каждую неделю 150 долларов отлично просто продуманая систему

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный11:56

    Благодарю за такую интересную информацию о заработке

    ОтветитьУдалить